Украина — Узбекистан — 2:0. Послематчевая пресс-конференция
http://dynamo.kiev.ua/media/uploads/blohin56.jpg
В среду в товарищеском матче сборная Украины обыграла в Киеве сборную Узбекистана — 2:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Олег БЛОХИН, главный тренер сборной Украины:

— Как мы и ожидали, в первом тайме игра оказалась тяжелой. Думаю, вы сами могли убедиться, что у сборной Узбекистана серьезная команда. У нас что-то получалось, что-то — нет. В основном, из-за того, что игроки находились в разном физическом состоянии. Второй тайм мне понравился больше, но мы не использовали много моментов. Может, на матч с Францией оставили?..

— Судя по тому, как вы эмоционально отреагировали на один из моментов, не использованный Селезневым, и с досады бросили бутылку с водой о газон, можно сделать вывод, что игра этого футболиста сегодня вас разочаровала?

— Я максималист, поэтому игру воспринимаю такой, какая она есть вплоть до 90-й минуты. Вне зависимости счета на табло. Так что эпизоды, когда Женя, скажем так, «чудил», я не принимаю. Селезнев, наверное, хорош только тогда, когда обладает должными физическими кондициями. А сейчас, видимо, его функциональное состояние не позволяет ему реализовывать свой потенциал.

Некоторые другие игроки тоже «выпали». По разным причинам. Но ничего, это только первая игра. Кто-то своим шансом пользуется, кто-то — нет.

— Вашим запасным игрокам, как оказалось, не достает бдительности. Сегодня один мальчик с помощью крючка украл вратарские перчатки Максима Коваля и скрылся с ними. Хорошо, что нашелся «Павлик Морозов», который обратился к охране, и перчатки голкиперу были возвращены. Как прокомментируете этот эпизод?

— А раньше что-то подобное случалось?

— Думаю, что нет...

— Вот видите, сборная меняется! (Смеется). (Смех в зале). Но вообще, честно говоря, я в шоке от этой истории. Хороший мальчик! Талантливый... Может, он именно с этого решил начать свой путь в футболе. Мы в свое время мячи крали. (Улыбается). С чего-то же надо начинать.

— Попросите, пожалуйста, Федецкого, чтобы он не посылал столько матерных выражений в адрес судей. Думаю, будь рефери сегодняшнего матча чуть построже, и санкции с его стороны за подобное поведение наверняка последовали бы...

— Что касается поведения Федецкого и Хачериди, то, признаю: пока нам не удается остановить их страсть к разговорам с арбитром. Я уже общался с ними на эту тему. Вроде, все понимают. Но, видно, игра захлестывает. А вот мат мы точно остановим! Будем наказывать.

— Насколько серьезное повреждение получил Шевченко? Сможет ли он сыграть в матче с Францией?

— Пока не знаю. Скорее всего, ситуация прояснится в течение суток.

— Сегодня для вас был первый матч после возвращения в сборную. Присутствовало ли у вас «дебютное» настроение?

— Мандраж был очень большим! Степень волнения, наверное, оказалась более высокой, чем перед дебютным поединком во время моего первого прихода в сборную. Не знаю, почему. Скорее всего, из-за того, что я долго не сидел на тренерской лавочке, не чувствовал всю эту атмосферу. Так что не скрываю: волнение сегодня было очень страшным

— Чем вы руководствовались, определяясь с вратарской позицией на этот матч?

— У Пятова небольшое повреждение, и мы решили его поберечь. Я обсудил эту ситуацию с тренером вратарей Роменским, но, честно говоря, решение я принял еще до этого разговора. Пятов даже не тренировался перед сегодняшней игрой, поэтому и решил поставить в ворота Диканя. Ничего страшного, что он в последнее время не играл в «Спартаке». Как вы видели, он сегодня выручил команду. Да и в целом, сыграл хорошо.

— Как бы вы оценили сегодняшнюю победу?

— Сейчас для нас каждый матч — часть подготовки к Евро-2012. Накануне наша команда была в несколько разобранном состоянии: кто-то из ребят закончил сезон еще 21-го июня, кто-то — в финале Кубка Украины, а кто-то играл буквально в минувшие выходные. Дисбаланс был колоссальным! В итоге, кто-то воспользовался своим шансом, а кто-то — нет. А много шансов мы давать не сможем — уж слишком мало времени до Евро-2012.

Я не обсуждаю тему молодежной сборной: пока наша команда не сыграет на Евро-2011 (U-21), нет смысла обсуждать, каким будет наш состав, когда в него вольются представители «молодежки».

Что будет со мной после Евро-2012 — отрубят мне голову или продлят контракт — не знаю. Это тренерская судьба, которую я принимаю такой, какой она есть, и делаю это не в первый раз.

— Можно ли назвать преимуществом для сборной Украины факт отсутствия отборочных матчей? И как вы оцениваете то обстоятельство, что большинство игроков вашей команды играют в украинской лиге, а не за границей? Это плюс или минус для сборной Украины?

— То, что мы не участвуем в отборочном цикле, с одной стороны, — это плюс. Ведь наша команда гарантированно примет участие в Евро-2012. Да и я сам как игрок не играл ни на одном чемпионате Европы — приятно будет выступить на этом турнире в качестве тренера. С другой стороны, отсутствие «отборки» — это колоссальный минус. К товарищеским матчам можно относиться двояко: или состав в них проверять, или стараться играть на результат. Но в любом случае, в этих поединках нет того накала, какой есть в официальных встречах. Тяжело заставить ребят играть на 100%, играть так, чтобы они не берегли свои ноги, голову и все остальное. Однако я сказал игрокам, что эти матчи — единственный шанс для них сыграть на Евро-2012. Возможно, даже, единственный шанс в жизни. В итоге, некоторые действительно играют, не жалея головы и ног, а некоторые не используют шанс, который им предоставляется. Все четко, все на футбольном поле — это от меня не зависит. Это видят все, и тут никого не обманешь.

— Насколько информативен был для вас сегодняшний матч?

— Если вы обратили внимание, сегодня мы использовали две тактические схемы. В первом тайме мы играли в более атакующий футбол. Что-то удавалось, что-то — нет. Отдельные фрагменты игры мне нравились, другие — не очень. Все-таки командное движение не в полной мере соответствовало выбранной на игру тактике и установке. Некоторые выпадали. Нельзя прессинговать на чужой половине поля, если не все игроки находятся в оптимальном состоянии: один побежал, другой стоит. Нет компактности. Получается, что нас разрывал Узбекистан, а нам надо ориентироваться на лучшие команды Европы.

Что касается второго тайма, то с одной стороны можно сказать, что Узбекистан устал, но с другой стороны можно сказать, что мы их заставили устать. Потому что напряжение после перерыва было все-таки уже меньшим. Поэтому я и сказал, что второй тайм мне понравился больше.

— Чего ожидаете от поединка с Францией?

— Не знаю. Франция на голову сильнее Узбекистана, и в поединке с такой командой наши слабые места еще больше проявятся. Впрочем, уверен, что если мы проиграем, нас снова обвинят, что мы не умеем играть с ведущими командами. Как будто Францию все обыгрывают каждый день! И только сборной Украины никак не удается победить Францию, Испанию, Италию, Германию...

Могу сказать, что Калитвинцев полетит на матч французов против белорусов, который состоится 3-го июня. Так что информацию по этому поединку мы получим. Но исходя из того, что на текущий сбор команды Франции вызвано сразу 26 исполнителей, можно предположить, что ряд ведущих исполнителей этой команды в поединке с нами не сыграют. Но с другой стороны, применительно к таким командам как французская сборная, трудно говорить о втором составе. Мне бы пару человек из этого «второго» состава совсем бы не помешала.

В любом случае, если в матче с Францией один или два человека будут выпадать, как это было сегодня в первом тайме, то нам нечего будет делать в той игре. Но в то же время пусть ребята в поединках с ведущими командами доказывают, что они достойны на Евро-2012. Я ведь не смотрю на эти товарищеские матчи, как на нечто обособленное, я смотрю на них, чтобы понять, как мы будем играть на чемпионате Европы. Туда ведь приедут все лучшие команды мира. Пока же идет притирка.

— Что футбол дает нации, стране?

— Я не говорю о том, что строятся стадионы. Но вот я неожиданно заметил, что вдруг стали строить развязку на Корчеватом, которую надо было возводить еще десять лет назад. Построили еще один мост через Днепр. По крайней мере, дороги улучшаются! Гостиницы к чемпионату Европы построят, приедут туристы. Это тоже хорошо.

Что касается Евро-2012, то я считаю, что у нас будет один из лучших чемпионатов Европы, но не хотелось бы, чтобы потом говорили о том, что в Украине где-то чего-то не хватает. Дай Бог, чтобы у нас был такой же уровень организации, как на чемпионате мира в Германии, который, считаю идеальным! Всё было продумано до мелочей. Хотелось бы, чтобы нам удалось это сделать. Потому что Евро — это не только футбол. Тут, к примеру, и милиция, которая должна уметь хотя бы два слова по-английски произнести. Потому что «фейсом об тэйбл» не пойдет.

— Стоит ли Евро-2012 тех сумм, которые затрачиваются на подготовку к его проведению?

— Это вопрос не ко мне. Во-первых, я не могу оценить бюджет. Во-вторых, мне сложно оценить право проведения чемпионата Европы в денежном эквиваленте. Некоторые страны, наверное, готовы бы были вложить в подготовку в десять раз больше, только бы получить Евро. Так что я не думаю, что это как-то оценивается деньгами. Тут другие критерии должны быть.

— Когда вы последний раз слышали песню «На Блохина!», которая звучала сегодня на стадионе?

— Когда на День рождения под нее рюмку поднимаешь, то это нормально. (Смеется). А во время матча... Тут ведь не только Блохин сидит на лавочке. Тут и тренерский состав, и команда, и обслуживающий персонал. Любая победа — это победа всех, включая болельщиков, а не одного тренера.
http://dynamo.kiev.ua/media/uploads/abramov7.jpg
Виктор АБРАМОВ, главный тренер сборной Узбекистана:

— В принципе, сборная Украина — серьезный соперник, поэтому в первом тайме, считаю, мы играли более менее нормально. Пока сил хватало. Во втором тайме у соперника вышли игроки, которые увеличили командную скорость, и мы пропустили быстрые голы. После этого игра сбилась. В целом, считаю, что во втором тайме мы играли безобразно. А результат — по игре.

— Насколько состав вашей команды сегодня был близок к основному?

— Человек шесть основного состава сегодня вышли на поле. Но, большому счету, я не думаю, что остальные исполнители — не из основной обоймы. В целом же, из того состава, которым мы играли на Кубке Азии, сегодня не было порядка шести человек.

— С кем вы проводите следующий матч?

— Мы сейчас летим в Китай. Но поскольку перелет туда долгий, то на этот поединок отправятся не все ребята. Кто играет в южно-корейской лиге, конечно, сыграют в Китае, а вот, например, Максим Шацких или представители российской премьер-лиги на эту игру не полетят. Просто нет смысла. Нам нужно будет активно готовиться ближе к осени, поэтому необходимо сохранить свежесть ребят. Перелеты ведь сказываются. Мы даже в Киев прилетели только вчера вечером. Даже потренироваться, к сожалению, не успели.