http://i.football.ua/i/news/big/131481.jpg
Один на один - это дуэль экспертов, своего рода обмен мнениями с целью выявить аргументы "за" и "против" каждой стороны в преддверии важных или попросту интересных событий футбольной недели.
Главным событием завершающего сезона станет финал Лиги чемпионов, который состоится сегодня вечером на легендарном лондонском Уэмбли. Восхваляемая футбольным болельщиками по всему миру Барселона сразится с командой, что, по мнению большинства, является едва ли не единственной на континенте, способной взять верх над каталонцами в матче такого уровня. Недавно оформив очередные чемпионские звания у себя в стране, сэр Алекс Фергюсон и Пеп Гвардиола находятся в шаге от очередного достижения в карьере, способного увенчать блестящий для них обоих сезон. У кого больше шансов и почему? Попробуем разобраться вместе. Цвета английского чемпиона будет защищать Андрей Синявский, а футболку популярнейшей команды мира примеряет Иван Громиков.

А.С. Пожалуй, если бы не было финала Лиги чемпионов двухлетней давности, у МЮ было бы куда меньше шансов на победу сегодня. Однако, зная умение сэра Алекса Фергюсона учиться, в том числе и на собственных ошибках, можно предположить, что он наверняка сумеет сделать правильные выводы. По сути задача МЮ в лондонском финале - правильно воплотить в жизнь этот самый урок.

После римского поражения менеджер Дьяволов заявил, что знает, почему именно проиграла его команда, хотя так и не поделился своими выводами. Настал час для Ферги на деле показать, что именно он исправит в своем коллективе по сравнению с матчем 2009 года.

И.Г. Пеп Гвардиола накануне матча неспроста решил в особой форме проявить столь почитаемую в каталонской семье скромность, рассказав, что его команду не по праву нарекают лучшей в истории футбола. Разговор этот был поднят именно сейчас, и именно ощущение близости финала, как отметки, способной дать утвердительный ответ на столь пикантный вопрос, вынуждает Гвардиолу рассуждать на эту тему напрямую, хотя и очень осторожно.

Несомненно, Барселона - фаворит предстоящего финала, но Гвардиола, которому в игре на Уэмбли будет противостоять мудрейший тренер современного футбола, играет не с позиции силы - ему, прежде, чем выстроить свою модель на игру, необходимо предугадать ход Фергюсона, готовящего план с оглядкой на матч 2009 года.

А.С. Наверняка Гвардиола понимает то, что в расположении соперника попытаются провести работу над ошибками, и потому предложит МЮ нечто новое. И все же, если есть вопросы по поводу способностей манкунианцев воплотить изученный урок на практике, такие же вопросы актуальны и для Барселоны.
Тем не менее, Пеп вряд ли будет менять что-то там, где это проверено годами его работы и что давно приносит результат. Например, то, что проводником перехода блаугранас из обороны в атаку является Бускетс, что дирижирует атаками Хави, что появление Месси в центре нападения уже не будет таким сюрпризом, как это было в римском финале. Наконец, не есть для Фергюсона сотоварищи новостью, что Дани Алвеш частенько забывает о своих непосредственных обязанностях, действуя высоко на фланге, а также то, какие проблемы давно испытывает Барса на левом фланге обороны.

Уж тем более Гвардиола не станет изменять краеугольному принципу сине-гранатовых, о котором недавно поведал Стив Маккларен. В бытность работы того в Твенте с ним секретом успеха каталонцев при отборе мяча поделился Йохан Круифф - фактический создатель манеры игры Барселоны. Так вот, великий голландец признался, что его детище легко отбирает мяч за счет того, что перед его потерей не отдает передачи дальше, нежели на 10 метров, а значит, в случае потери оного, игроки Барсы буквально сразу же вступают в борьбу и включают молниеносный прессинг.

Все это должен знать сэр Алекс и все это он постарается учесть.

И.Г. Собственно, об этом и идет речь. Традиционная барселонская схема 4-3-3, с небольшими вариациями внутри нее, изучена футбольным миром от "а" до "я", но только тонкое решение тренеров команд противников Барсы и исполнительское мастерство футболистов позволяют некоторым из них справляться с сине-гранатовыми.

Исполнительское мастерство - вообще ключевое словосочетание в данном случае. Задача сэра Алекса предельно ясна: это не глобальное разрушение соперника, а попытка надавить именно на те болевые точки, что способны разрушить систему. Ну, а если точки эти здоровы, то надавить как следует - до боли.

Гвардиола, часто попрекаемый за якобы слабые тактические способности, в полуфинальной встрече с мадридским Реалом показал, что способен в этом аспекте вести предметный разговор с Моуриньо. Да, никто не спорит, что удаление неаккуратного "цепного пса" сеу Жозе по имени Пепе сломало планы Королевского клуба, но, помимо этого, Гвардиоле удалось дать, так сказать, ответ на ответ - решения Моуриньо выиграли матч в финале Кубка, а уже на Сантьяго Бернабеу последовали решения Гвардиолы, увидевшего изъяны в игре своей команды.

На мой взгляд, игра с МЮ спустя два года после уверенной римской победы - из той же оперы. Фергюсон и Гвардиола сделают свои ходы, и тот, кто сумеет при этом прочитать мысли оппонента, значительно увеличит шансы своей команды на победу.

А.С. Полностью согласен, что, как ни банально, но именно тактические решения во многом предопределят ход игры. Причем, как по мне, даже психологическим факторам, как то последний матч ван дер Сара, желание совершить реванш со стороны МЮ, отойдут на второй план.

Так, Гвардиола наверняка думал над тем, в каком виде предстанет соперник в центре поля и нападении. Два года назад МЮ играл 4-3-3, а в Лондоне скорее всего стоит ждать 4-4-2. В Риме Барселона одолела Юнайтед во многом потому, что получила численный перевес в центре поля - к трем номинальным хавбекам добавился Месси, отошедший вглубь. Казалось бы, теперь у Дьяволов хавбеков будет и того меньше - двое вместо трех. Но, судя по информации британских СМИ, с Месси скорее всего будет действовать Фердинанд, а Руни предстоит сторожить Бускетса. Уэйн неплохо справился с аналогичной ролью в первом четвертьфинале против Челси, выключив из борьбы Эссьена, а значит у него есть неплохие шансы повторить успех и в дуэли с Серхио.

Наконец, Парк не будет явным фланговым игроком, помогая в центре полузащиты Гиггзу и Каррику. Так во всяком случае было в матчах Лиги чемпионов и Премьер-лиги против все того же Челси.

И.Г. Разумеется, на первый план выходит противостояние команд в центре поля, но здесь Барселоне, как мне кажется, главное не допустить самую огромную ошибку: ни Пике, ни Маскерано, ни Бускетс не должны уходить слишком далеко, оставляя пространство для резких контратак Юнайтед, наконечником которых будет выступать Чичарито, имеющий поддержку нестандартно мыслящего Уэйна Руни. В данном случае речь идет, в первую очередь, о Маскерано, который, скорее всего, подменит Пуйоля в центре обороны: аргентинец несколько шальной футболист, который сначала делает, а уж затем думает и исправляет. Но в то же время Хавьер один из тех, кто в случае пожарной ситуации способен настигнуть убежавшего Чичарито и любой ценой лишить мексиканца мяча.

На самом деле, хотелось бы обратить особое внимание на фланги - происходящее на бровках тоже способно стать определяющим фактором в финале. Вполне возможно, нам следует ожидать появление на левом краю каталонской атаки Лионеля Месси: находящийся в привычно отменной форме аргентинец будет использован по максимуму, ибо именно он способен уничтожить слабейшую зону в обороне англичан - молодого правого бека Фабио. В это же время Педро при поддержке Алвеса в состоянии потрепать нервы непредсказуемому Эвра, а Вилья максимально комфортно почувствует себя в центре: Давид физически покрепче Месси, что обязательно сыграет роль в битве с набравшей прежнюю форму парой центрбеков Видич-Фердинанд.

А.С. Да, не могу не согласиться, что наличие Маскерано в центре обороны таит в себе риски, хотя в то же время может и существенно помочь Барселоне. Но! Какой самый неприятный опыт для блаугранас в уходящем сезоне? Правильно - поражение от Реала в финале Кубка Испании. А ведь именно в нем аргентинец играл на позиции центрального защитника, а его несогласованность с Пике вылилась в ряд неприятных эпизодов у ворот Вальдеса. В конце концов, гол Роналду был забит как раз из центральной зоны.

Если же Маскерано будет переведен в полузащиту, а Бускетс - в центр обороны, так, скорее всего, будет только хуже. Опять же, в данном случае стоит помнить, какую роль играет Серхио в команде Гвардиолы - если не с него, то через него идут все атаки Барсы. Он среди лидеров у сине-гранатовых по количеству касаний мяча.

Что касается вероятной угрозы правому флангу обороны в лице Фабио от Месси, то здесь бразильцу наверняка будет помогать двужильный Валенсия. Именно поэтому стоит ожидать появления эквадорца с первых минут, а не того же Нани - первый не гнушается отрабатывать в обороне и делает сие успешнее португальца.

И.Г. Разделяю точку зрения насчет Нани и Валенсии, а также их возможного противостояния за место в основе. Португалец здорово сдал во второй половине сезона, и его игровой спад пришелся как раз на период выздоровления и расцвета эквадорца. Он быстрый, у него хороший пас и внутреннее чутье происходящего в штрафной. И он действительно двужилен. Но далеко не идеален.

У Валенсии есть одна неприятная черта: он частенько заигрывается. Он вполне может пропустить мимо себя происходящее в центре поля, выключиться из общей игровой схемы и не заметить более перспективное развитие атаки вдали от его бровки. Резонно отмечают, что не самый быстрый Карлес Пуйоль может не совладать с Валенсией, но и здесь есть обратная сторона медали: капитан Барсы опытен, он великолепно читает игру, и в данном компоненте должен съедать эквадорца. Здесь же и наличие Месси: обладатель Золотого мяча, если он выйдет на левом фланге, вряд ли часто будет уступать один в один Фабио, а уж каждый свой удачный прием наверняка будет продолжать смещением в центр, уменьшая вероятность прямой контратаки по этому краю.

Если возвращаться к теме психологии, упомянутой в разрезе последнего матча Эдвина ван дер Сара, то Пепу Гвардиоле предстоит правильно настроить подопечных на игру. В полуфинальных матчах с Реалом каталонцы устроили на поле эмоциональную драму, изображая смертельные муки после малейших столкновений с соперником. Почему-то кажется, что в игре с МЮ Гвардиоле стоит привести в порядок своих ребят - после цирка в Эль Классико арбитры на подобные проявления хитрости могут смотреть по-иному - пара-тройка неудачных падений и апелляций способны нарушить общую атмосферу, а испорченные нервы точно сыграют злую шутку с игрой каталонской команды.

А.С. Очевидно, что в нашей дискуссии по сути все сводится к тому, кто и на каком участке поля окажется сильнее. То или иное тактическое решение, кажущееся удачным перед матчем, может потерпеть крах, если исполнитель(и), в нем задействованный (е), проиграют свою дуэль. Посему предугадать исход подобных локальных противостояний попросту невозможно.

Если же говорить о психологии, то здесь, пожалуй, арбитры действительно должны быть более внимательны к проявлениям симуляций, буде таковые случаться. Хотя у того же Серхио Бускетса в борьбе с Руни есть соблазн спровоцировать визави с помощью ложного падения, зная горячность Уэйна. И все же что-то подсказывает, что на этот счет Фергюсон наверняка предупредит подопечных и даст установку не поддаваться на провокации.

И.Г. То же касается и Гвардиолы. Вообще, в плане эмоциональности финальный матч не будет напоминать полуфинальную игру Барселоны с Реалом, в чем я уверен почти на 100 процентов. Англичане привычно отличаются стойким характером и такой же психологией, но это же можно сказать и про Барселону: команда живет, как единый организм, и если правильно настроится с первых минут, то продолжит в том же настроении до конца. Нас ждет "спокойный" поединок.

Мне кажется, невероятное значение будет иметь то, как тренеры и футболисты будут реагировать на происходящее по ходу встречи. Манчестер Юнайтед в этом сезоне с десяток раз вырывал победы в тяжелых встречах за минуты до финального свистка, но есть сомнения, что в тяжелой ситуации у манкунианцев останутся силы - игра без мяча, что, по идее, светит любому сопернику в матче с Барселоной, вымотает англичан и не оставит физических сил на финальный штурм.

С этой точки зрения, подопечным Фергюсона было бы здорово забить еще на старте встречи, но позволит ли Барса взять сопернику контроль над игрой хотя бы на время? Сомнения все так же имеются.

А.С. Да, соглашусь, что МЮ очень важно забить быстрый гол, что затем облегчит задачу не только в том, что отпадет необходимость ждать своего шанса, но и поможет забить еще в игре на контратаках, что не раз прекрасно демонстрировали манкунианцы.

Что касается необходимости Дьяволов забивать в случае пропущенного гола, то, похоже, и здесь сэр Алекс наверняка решил, как нужно действовать. Если верить The Telegraph, в такой ситуации Фергюсон переходит на игру в 3-4-3, меняя Парка на Смоллинга. Последний действует в обороне, а вперед на флангах выдвигаются Фабио и Эвра. Валенсия же уходит в нападение, помогая Руни и Эрнандесу.

Если же усталость Гиггза и Каррика даст о себе знать, их можно заменить на Флетчера и Скоулза - первый поможет в отборе, а второй наладит игру в пас. При схеме же 3-4-3 умение Пола отдавать точные диагональные передачи на фланги будет особенно ценным. В такой ситуации вероятная измотанность игроков МЮ будет во многом нивелирована.

Если же в центре обороны будут действовать Пике и Маскерано, то в таком случае Барса будет уязвима после подач, ведь тот же Херард при всем своем росте не слишком уверенно действует в верховых единоборствах, что не в последнюю очередь вынудило Фергюсона продать его, когда тот выступал за МЮ.

С учетом вышеприведенных факторов, усталость МЮ может не сильно повлиять на его умение активизироваться под конец матча, если того потребует ситуация.

И.Г. Никто не сомневался, что у шотландца менеджера есть «план Б», но его появление накануне встречи в СМИ (пусть и по версии Telegraph) вряд ли сыграет на руку манкунианцам. Впрочем, мы не станем сомневаться в том, что тренерский штаб Барселоны подобный поворот событий предположил заранее, и даже в такой ситуаций - когда МЮ перейдет на игру в 3-4-3 - чемпион Англии может остаться без мяча, а Барселона способно увеличить прессинг в центре поля. Например, Гвардиола способен сдвинуть в полузащиту Маскерано, а уж переход из обороны в атаку каталонцам хорошо удается при любых обстоятельствах.

Повторюсь: считаю, что даже при переходе на другую схему по ходу встречи МЮ придется бороться с тотальным контролем мяча соперником. А подачи, на которые наверняка рассчитывают англичане, станут возможными только при удачной игре фланговых исполнителей - и в противостоянии Эвра и Алвеша явным фаворитом выглядит второй. Подающий в этом плане надежды Валенсия вообще уйдет в чистую атаку, и способен затеряться. О зонах, что откроются для маневров техничным игрокам Барселоны при переходе соперника на игру с тремя защитниками (и не внушающим страха Смоллингом ближе к правой бровке) и говорить не приходится - команде Гвардиолы при подобном повороте событий вполне по силам добить противника.

А.С. Мой прогноз: в изматывающей дуэли непростую победу одержит МЮ - 2:1. Возможно, отыгрываясь по ходу встречи и даже в дополнительное время. А, возможно, дважды удачно поймав Барсу на контратаке, пропустив гол и удержав сумасшедший натиск каталонцев в конце матча.

И.Г. Мне кажется, что Барселона подтвердит свой неофициальный статус лучшей команды континента и одержит минимальную победу - 1:0. МЮ будет много и качественно обороняться, но обязательно пропустит какой-нибудь укол от каталонских кудесников, а в конце встречи собьется на ничем не опасные попытки подать мяч с фланга. Барса же сыграет в меру прагматично и возьмет свое за счет индивидуальному мастерству исполнителей.