Огромные деньги, переводимые с одного счета на другой, шум в СМИ, растущие надежды болельщиков. Сценарий всегда один и тот же, разной бывает только развязка сего действа. «Хэппи энд»? Ничего подобного. Один травмируется, второй поругается с тренером, третий просто вдруг забудет, как бить по мячу.

Footbal.by представляет рейтинг самых больших трансферных ошибок в истории футбола. Рейтинг, которого в «Реале», «Интере» или «Челси» наверняка предпочли бы не видеть.

Данный список, естественно, далеко не полон, конечно же, субъективен, и вы сами можете менять футболистов местами, как вам заблагорассудится

10. Андрей Шевченко
Переход Шевченко из «Милана» в «Челси» можно признать одним их худших трансферов в истории не только лондонского клуба, но и всей английской лиги. Но, поскольку, все происходило достаточно недавно и широко освящалось в прессе, мы ограничимся только упоминанием о голевых достижениях лучшего футболиста в истории Украины в английской Премьер-лиге: 9 голов в 47-и матчах.

 
   
 
9. Хуан Себастьян Верон
Ох, ошибся Алекс Фергюсон, покупая за огромные деньги этого аргентинца. В итальянской «Серии А» он завоевал все, что только мог, замечательно дирижировал атаками своей команды, великолепен был в разрушении атак соперника. После переезда в Англию, как и Шевченко, он вдруг напрочь лишился всех своих сильных сторон, не смог акклиматизироваться в новой команде и вместе с французом Белионом и камерунцем Джемба-Джемба стал символом неудачных трансферов «МЮ» того периода.

 
   
 
8. Стефан Гивар
Как-то недавно в интернете наткнулся на подобный рейтинг английской газеты "Daily Mail", в котором местные журналисты определили 50 наихудших нападающих в истории Премьер-лиги. Первое место в нем занял именно Гивар. Долгое время он был главным снайпером французского «Осер» и футболистом, о котором большинство помнит как о чемпионе мира 1998 года. А ведь его переход сразу после мундиаля в «Нююкасл» можно назвать трансферным «пшиком». Конечно, 3,5 миллиона фунтов не такая уж и космическая сумма. Несмотря на это болельщики «сорок» до сих пор в недоумении, как можно было так ошибиться. Гивар забил в первом же своем матче «Ливерпулю», еще трижды вышел на поле в составе «Ньюкасла» и «убежал» в «Глазго Рейнджерс». Если к сумме трансфера прибавить его зарплату по контракту, то получится, что одна игра француза стоила английскому клубу 2 миллиона фунтов.

 
   
 
7. Хенрик Ларссен
Начало 90-х, «засуха» на трансферном рынке, а итальянская «Пиза» платит 7 миллионов евро за центрального полузащитника датского «Лонгбю». На тот момент сумма перехода входила в пятерку самых крупных трансферов в истории. Если перенести Ларссена в сегодняшние реалии, он был кем-то вроде Эдина Джеко, Давида Силвы или Анхела ди Марии. Ну, представьте ситуацию: приходит такой Давид Силва в новый клуб и …становится завсегдатаем скамейки запасных. Море шума, море надежд и одно сплошное разочарование. Ларссен абсолютно потерял игровую форму, был не в состоянии побороться за место в составе с Диего Симеоне. За пять лет «Пиза» трижды отдавала его в аренду, но только однажды, в составе родного «Лонгбю» датчанин более-менее напоминал себя прежнего. Игрок «своего двора», на удивление, блеснул на Евро-1992. Вот уж хотелось бы взглянуть на выражения лиц руководства «Пизы», когда в полуфинальном матче Ларссен забил голландцам дважды.

 
   
 
6. Альберто Аквилани
Парень дебютировал в составе итальянской «Ромы» в неполные восемнадцать, потом очень быстро карабкался по футбольной лестнице вверх, пока не оказался в «Ливерпуле». За него было заплачено 17 миллионов фунтов и он должен был стать заменой Хаби Алонсо. Кроме неплохого дебюта против лондонского «Арсенала», за который он был удостоен похвалы Бенитеса, ничего больше не показал. Полируя скамейку запасных, он скоро начал жаловаться на английскую погоду, еду и все остальное, что, якобы, мешало его игре. Пока он находится в аренде в «Ювентусе», но, похоже, на «Энфилде» никто по нему не скучает.

 
   
 
5. Гаиска Мендьета
Самый дорогой после Фернандо Торреса испанский футболист в истории, двукратный финалист Лиги Чемпионов… Гаиска Мендьета нынче почти забытая фигура. Купленный римским «Лацио» за 48 миллионов евро, Мендьета сейчас – это многочисленные потери мяча и«ноль» в графе забитых голов. Эх, если бы в римском клубе знали, как, в итоге, будет играть испанец, уж точно ни за какие коврижки не расстались бы тем летом с Хуаном Себастьяном Вероном и Павелом Недведом.

 
   
 
4. Винстон Богард
Если бы еще семь лет назад голландец сказал, что зарабатывает на жизнь играя в футбол, английские таблоиды сделали бы из него паззлы. Богард пришел в «Челси» в 2000 году и в течении последующих 4-х лет сыграл лишь в 12-ти матчах. При еженедельных заработках в 40 тыс. фунтов получается, что один его выход на поле стоил «аристократам» 700 тысяч. Не стоит удивляться, что журналисты "The Times" под конец карьеры голландца подбросили ему идею прощального матча. В нем должны были встретится «Челси» и сборная Голландии, а нашему герою не нашлось бы места в составе ни одной из команд.

 
   
 
3. Николя Анелька
Перейдя в мадридский «Реал» французский нападающий практически сразу оказался ка скамейке запасных. Плохая форма? Нелюбовь тренера? Тяжелый характер? Видимо, всего понемногу. «На первой же тренировке ко мне подошел Самуэль Это'о и сказал, что Морьентес и Рауль даже не будут мне пасовать», - через несколько лет рассказывал Анелька. Но самой большой проблемой Анелька был …сам Анелька. Помните ситуацию, когда из-за скверного характера молодой француз получил от тренера Винсента дель Боске 45 дней отпуска? Не удивляйтесь, что футболист, который стоил «Реалу» 23 миллиона фунтов, в матчах национального первенства забил только два гола.
Через год ошибку «Реала» повторил ПСЖ. Снова гигантская сумма трансфера - 20 млн., и снова ссора с тренером. Правда, голов за ПСЖ Анелька забил чуть больше, но, в итоге, результат оказался похож на мадридский: спасибо и до свидания. Парень поехал в Ливерпуль, а Париж вздохнул с облегчением.

 
   
 
2. Элвир Балич
В 1999 году «Реал» приобрел его за 26 миллионов евро. А Балич также как и Анелька оказалься одним большим недоразумением. Настроение тогдашнего руководства королевского клуба было еще то. В одно трансферное окно заплатить за двух игроков почти 60 миллионов, а игроки эти в общей сложности забьют за «Реал» «аж» трижды… «Приключения» Балича в столице Испании ограничилось одиннадцатью матчами в составе. Насколько команда из столицы Испании переплатила за боснийца, говорит факт, что только сейчас, спустя одиннадцать лет нашелся кто-то, кто заплатил больше за игрока из бывшей Югославии. Новым рекордсменом стал земляк Балича Эдин Джеко.

 
   
 
1. Джонатан Вудгейт
Странное решение тогдашнего президента «Реала» Флорентина Переса приобрести травмированного футболиста, уверяя всех вокруг, что испанская медицина лучше английской, и, наверняка, сможет вылечить выходца из Туманного Альбиона. Вудгейт перешел в «Реал» из «Ньюкасла» за 13,5 миллионов фунтов и уже тогда было известно о его проблемах с мышечной тканью. Ему пытались помочь врачи из Финляндии, Норвегии, США. Все без толку. Постоянные операции, реабилитации – все это привело к тому, что за 4 сезона Джонатан сыграл за «Реал» лишь 12 матчей в Лиге. Ну, а особую пикантность данной ситуации придает факт, что за год до прихода Вудгейта мадридские эскулапы по состоянию здоровья «отшили» Габриэля Милито. Интересно, где были все эти мудрецы в 2004 году, когда «Реал» покупал англичанина?

 
   
 
«Вне конкурса». Александр Глеб
Безусловно, мы с сожалением поместили в данный рейтинг лучшего белорусского футболиста 21-го века. Вне конкурса, правда, но нам кажется. что если расширить подобый список, скажем, до 50-ти фамилий, Глебу наверняка нашлось бы в нем место. Его переход из «Арсенала» в «Барселону» сам Александр называет ошибкой. Наши СМИ писали и говорили о Глебе очень много и, поэтому не будем лишний раз упоминать о взлетах и падениях в карьере Александра. Пожелаем ему лишь скорейшего восстановления былых игровых кондиций и возвращения на высокий клубный уровень.