Убийство Усамы бен Ладена «взорвало» Twitter и Google
Ликвидация «террориста № 1» в ночь с 1 на 2 мая стала главной темой в Twitter, Facebook и других крупных социальных сетях. Кроме того, на несколько часов в поисковике Google запросы об Усаме бен Ладене были одними из наиболее популярных. Как сообщает Pocket-lint, интерес к персоне террориста увеличился в Google на 1 000 000%.
В Twitter убийство Усамы бен Ладена обсуждали активнее, чем землетрясение в Японии и свадьбу британского принца Уильяма с Кэтрин Миддлтон. Количество сообщений в секунду об этом событии превышало 5 тыс. В англоязычном сегменте интернета опубликовано более 1,2 млн записей о смерти террориста, передает The Wall Street Journal.
http://images.mob.ua/news/11_05_04/bijstvo_samy_ben_adena_vzorvalo_twitter_i_google_0.jpg
Стоит отметить, что первая информация о ликвидации Усамы бен Ладена до ее официального объявления появилась именно в Twitter. Прямую трансляцию фактически с места событий вел пакистанский блогер Сохаиб Атхар. Сам он, правда, не знал, что наблюдает за операцией по уничтожению лидера «Аль-Каиды». Теперь у блогера более 100 тыс. читателей.
Американский спецназ уничтожил террориста в районе города Абботтабад, расположенного недалеко от столицы Пакистана. Узнать месторасположение Усамы бен Ладена удалось благодаря перехвату телефонных звонков одного из его охранников. Сам террорист и его ближайшие соратники сотовой связью и интернетом не пользовались, информация передавалась с помощью системы личных посыльных.
Вскоре после ликвидации Усамы бен Ладена во многих странах повысили уровень угрозы из-за опасности мести террористов. Канадское подразделение Samsung, в частности, получило по электронной почте письмо, в котором неизвестные угрожали взорвать главный офис южнокорейской корпорации. После этого в штаб-квартиру Samsung были направлены около полусотни полицейских, пишет Korea Herald.