Nokia запатентовала два планшета в стиле Nokia N8
В то время как информация о возможном выпуске планшетов от компании Nokia поступает самая противоречивая, демонстрируя неуверенность руководства в необходимости данного шага, стало известно, что по меньшей мере две модели были официально запатентованы. Оба патента были опубликованы Бюро по регистрации патентов и торговых марок США в минувший вторник. Обе модели представляют собой типичные решения в стиле уже представленных на рынке устройств с полностью сенсорным управлением и экраном занимающим всю переднюю панель. Патент D634,317 в точности повторяет дизайн современных Symbian-смартфонов компании, такой, как был использован, при создании Nokia N8 и Е7. Второй, номер патента D634,318, несколько отличается, имея U-образную заднюю панель корпуса, но также в основном повторяет дизайн смартфонов компании.
http://images.mob.ua/news/11_03_16/nokia_zapatentovala_dva_plansheta_v_stile_nokia_n8_0.jpg
http://images.mob.ua/news/11_03_16/nokia_zapatentovala_dva_plansheta_v_stile_nokia_n8_1.jpg
http://images.mob.ua/news/11_03_16/nokia_zapatentovala_dva_plansheta_v_stile_nokia_n8_2.jpg
Оба патента демонстрируют наличие по меньшей мере одной навигационной клавиши, которая похожа на имеющуюся у устройств с ОС Symbian. Должны, по всей видимости, быть и слоты расширения подобные имеющимся у ПК. Пунктирными линиями обозначены разъемы, среди которых можно предположить пару USB-портов, кард-ридер и HDMI-выход. Очевидно, что будет и аудиоразъем стандарты 3,5-мм.
http://images.mob.ua/news/11_03_16/nokia_zapatentovala_dva_plansheta_v_stile_nokia_n8_3.jpg
http://images.mob.ua/news/11_03_16/nokia_zapatentovala_dva_plansheta_v_stile_nokia_n8_4.jpg
http://images.mob.ua/news/11_03_16/nokia_zapatentovala_dva_plansheta_v_stile_nokia_n8_5.jpg
Само наличие патента выданного Бюро по регистрации патентов и торговых марок США не говорит о том, что выпуск продукта планируется с какой-либо определенностью, но сам факт подачи двух патентных заявок на в один день (обе поданы 28 мая 2010 года) одной и той же дизайнерской группой из Британии, говорит о том, что после появления на рынке планшета Apple iPad в Nokia велись интенсивные исследования по возможности выпуска собственного конкурента. Ранее были слухи, что к концу текущего года будет выпущен планшет под управлением ОС MeeGo. С тех пор, однако курс компании претерпел радикальные изменения, после заключения сделки с Microsoft. В настоящий момент известно, что в Nokia существенно пересмотрели планы по выпуску устройств. Вполне возможно, что и патент на планшеты в стиле Nokia N8, остался в прошлом.