Nokia не отказывается от Symbian и MeeGo
«Мы переживаем критический этап, когда коренные перемены необходимы, чтобы двигаться вперед», — заявил Стивен Элоп. При этом он подчеркнул, что Nokia не отказывается от Symbian и MeeGo. Так, в ближайшие годы компания рассчитывает продать около 150 млн устройств на этой платформе. Проект с открытым исходным кодом MeeGo продолжит существование, в конце 2011 года в продаже должны появиться аппараты под управлением этой ОС.
http://images.mob.ua/news/11_02_11/nokia_ne_otkazyvaetsya_ot_symbian_i_meego_0.jpg
Nokia также объявила о реструктуризации корпорации. Начиная с первого апреля в компании будут действовать два основных подразделения — Smart Devices и Mobile Phones. Первое будет отвечать за развитие сегмента смартфонов на базе Windows Phone 7, Symbian и MeeGo. Его возглавит Джо Харлоу. Второе займется разработкой телефонов для развивающихся рынков. Одной из задач подразделения, руководить которым будет Мэри МакДауэлл, станет подключение к интернету миллиарда новых пользователей. Ответственным за маркетинг компании, логистику и изучение рынков назначен Никлас Савандер.
Как и ожидалось, Стивен Элоп произвел ряд кадровых перестановок, которые должны помочь Nokia упростить процесс принятия решений и оперативнее действовать в быстро меняющихся условиях.