Исследование, проведенное детьми, опубликовали в серьезном научном журнале
Серьезный и авторитетный научный журнал Королевского общества опубликовал на своих страницах статью, написанную по результатам исследования, проведенного группой школьников 8-10 лет. Для научного сообщества это весьма редкий случай, о публикации своих работ в этом журнале мечтают многие ученые.
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2010/12/23/604150/bees.jpg
Работа посвящена цветовосприятию шмелей и опубликована в  журнале Biology Letters, печатающему только короткие отчеты об инновационных исследованиях и наиболее актуальных вопросах биологии. Исследование группы учеников школы Блэкотона, находящейся в графстве Девон, выявило, что шмели способны различать цвета, в отличие от бытовавшего ранее мнения. Кроме того, школьники установили, что пчелы способны распознавать и даже в какой-то степени запоминать сигналы на основе различных цветовых схем.

По словам представителей Королевского общества, эта область пока еще слабо изучена, а исследование английских школьников является настоящим прорывом. «Наши ученики самостоятельно разработали и провели исследование, благодаря которому наука значительно продвинулась вперед», - заявил директор школы Блэкотона.