Ворскла - Слайго Роверс - 0:0

"Ворскла" (Полтава): Величко, Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин, Красноперов, Маркоски (Закарлюка, 46), Ребенок, Кривошеенко (Сачко, 81), Безус (Оберемко, 73), Янузи.

"Слайго Роверс" (Слайго): Кларк, Кин, Пирс, Райан, Блинкхорн (Рассел, 93), Кретаро (Даворен, 78), Кирби, Ндо, Пауэлл, Макгинесс, Грин (Дойл, 63).

Наказания: Безус, 54. Ндо, 60. Янузи, 60 (предупреждения).

Судья: Мазейка (Литва).

28 июля. Полтава. Стадион "Ворскла" имени Алексея Бутовского. 10 000 зрителей.

Андрей ЛАПЧЕНКО

Волею жребия «Ворскла» и в третьем квалификационном раунде Лиги Европы получила в соперники команду с острова Ирландия. На этот раз подопечные Николая Павлова в двухраундовом противостоянии столкнулись со «Слайго Роверс», который является лидером в своем чемпионате.

О том, что новый оппонент сильнее «Гленторана» стало понятно уже по первым минутам встречи, когда гости проявили недюжинные способности в контроле мяча, и старались проводить атаки на ворота Сергея Величко. Возможно, поэтому подопечные Николая Павлова вплоть до 13-й минуты не могли создать хоть какую-то остроту у ворот Брендана Кларка. Первым же кто потревожил оборону соперника, был Роман Безус, получивший возможность нанести прицельный удар с хорошей позиции. Но украинец был неточен, как, впрочем, и в последующих моментах, один из которых вполне можно считать голевым. Роман в одиночку прошел по центру и вышел практически один на один с голкипером, но Кларк в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Таких вот шансов, в которых главное было - попасть мимо вратаря - было еще несколько. Но каждый раз на пути мяча был голкипер «Слайго», давление на ворота которого постепенно нарастало, но до гола дело так и не дошло.

Несмотря на полное территориальное и игровое преимущество было иногда тревожно и во владениях Величко. В одном случае ирландцы даже отправили мяч в сетку ворот полтавчан, но гол был отменен: арбитр усмотрел нарушение правил у МакГинесса, который продавил после подачи углового голкипера «Ворсклы». В целом, ирландцы по первому тайму оставили довольно приятное впечатление. По крайней мере, было видно, что они приехали в Полтаву не только отсидеться в обороне, но и самим постараться огорчить соперника. Особо хорош в центре поля был камерунец Ндо, нередко оказывавшийся победителем в единоборствах, а также отдававший очень неплохие передачи на партнеров.

После перерыва ситуация, к сожалению, не изменилась. Даже наоборот. Гости за 45 минут с хвостиком догнали полтавчан по голевым моментам, и вполне могли уехать домой с победой. Хозяева же, похоже, не выдержали просто физически, атакуя скорее по инерции, нежели обдуманно расшатывая оборонительные порядки ирландцев. Все что было в активе команды Павлова - это полумоменты. Даже выход на поле свежих игроков - Закарлюки, Оберемко и Сачко - не помог переломить ход поединка и забить столь важный гол перед ответным поединком в Слайго.

Впрочем, в том, что матч завершился нулевой ничьей, можно поблагодарить и гостей. Алан Кирби на 48-й минуте не использовал самый верный момент из всех, что создали обе команды за все 90 минут. Полузащитник «Слайго» умудрился не попасть в пустые ворота с нескольких метров - мяч, чиркнув перекладину, покинул пределы поля. Кто виноват? Величко и защитники, которые провели, наверное, худший поединок в этом сезоне. Почудили полтавчане и еще несколько раз - отличились голкипер и Чеснаков, который в одном из эпизодов просто подарил мяч ирландцу, который вышел один на один с вратарем «Ворсклы». Опять повезло. Удача была на стороне украинцев и после того, как после подачи углового и сутолоки у ворот Величко мяч вновь побывал за линией. Но и на этот раз арбитр усмотрел нарушение правил у атакующей стороны…

В общем, сто раз прав был Николай Павлов, когда говорил, что его команде достался крепкий орешек, который раскусить будет очень даже проблематично. Но хорошо, что игра завершилась хотя бы так, и все, что нужно сделать в ответном поединке - это забить и не проиграть. «Ворскле» это вполне по силам. Главное - не допускать ошибок.



Львівські "Карпати" досить скромно переграли малоіменітий ірландський "Сент-Патрікс".

На жаль, телеканал 2+2 не зміг провести телетрансляцію матчу, що, по суті, позбавило всіх уболівальників "Карпат" і просто українського футболу, можливості споглядати футбол.

Виходячи з онлайн-репортажу офіційного сайту львівських "Карпат", "Карпати" впродовж усього поєдинку впевнено контролювали хід зустрічі, але особливою гостротою їх випади не відрізнялися.

Вдалося відзначитися Федецькому. До доданого часу суперники підходили саме з таким рахунком, проте Воронков зумів на 90+3 хвилині добити м'яч, відбитий воротарем після прямого удару Ощипка.

"Карпати" (Львів, Україна) - "Сент-Патрікс" (Дублін, Ірландія) 2:0

Голи: Федецький 34, Воронков 90 +3

"Карпати": Богатінов, Пачеко (Воронков 62), Авелар (Мартинюк 19), Лукас (Крістобаль 76), Федецький, Ткачук, Гомес, Худоб'як, Зеньов, Ощипко, Мілошевіч

"Сент-Патрікс": Роджерс, Делі (Керролл 72), Мерфі (Краулі 66), Малкехі, Шортхолл, Дойл, Норт (Д. Макміллан 46), Макфаул, І. Макміллан, Бермінгем, Пендер