Земные формы жизни, вытесненные при падении астероида, могут выжить и вернуться обратно
http://s43.radikal.ru/i101/1107/be/bb73580c7f75.jpg
Если бы осколки породы, содержащие в себе микроорганизмы, были вытолкнуты в космос, хотя бы некоторые из этих организмов могли бы выжить и осесть на Земле, или же на поверхности другой планеты, способной поддерживать их жизнедеятельность. Такой сценарий, который был назван литопанспермия, был изучен в исследованиях под названием «систематические эксперименты по восстановлению вероятности сохранения жизни после столкновения метеоритов с поверхностью планеты». В ходе этих исследований моделировалась ситуация, при которой микроорганизмы транспортировались с планеты на планету посредством метеоритов.

Исследователи располагали слоями три типа сухих биологических исследовательских ингредиентов, а именно - бактериальные эндоспоры, эндолитические цианобактерии и эпилитические лишайники, и укладывали их в породу, аналогичную той, что была обнаружена на Марсе. Затем они моделировали давление ударной волны, которое испытывали марсианские метеориты при столкновении с Марсом, и определяли способность организмов к выживанию в таких суровых условиях.

Эти организмы с натяжкой являются примером микробов, которые могут устоять в условиях чрезвычайного экологического стресса и представлять собой потенциальных путешественников «автостопом» в вытолкнутых осколках породы.

«При условии, что такие столкновения происходили на планетарных телах в течение периода существования нашей солнечной системы», - говорит Шерри Л. Кейди (Sherry L. Cady), доктор наук, доцент Кафедры геологии Портлендского университета (Portland State University), - «вполне убедительной кажется гипотеза о том, что формы жизни в обломках породы могли быть перенесены с планеты на планету в то или иное время в течение последних 3.5 миллиардов лет».

И она убедительна не только в том отношении, что обломки с Марса могли быть перенесены на Землю или наоборот, однако в том, что выброшенные с Земли обломки породы могли с такой же вероятностью снова вернуться на свою родную планету. Учитывая возможное уничтожение жизни на Земле отчасти утешительно осознавать, что, возможно, мы сами сможем послужить тем, что даст начало новой жизни.