В Швейцарии изобрели кровать, которая в нужное время переворачивает прикованных к постели пациентов, избавляя их от пролежней.
Инновационная больничная койка оборудована специальным матрасом, который покоится на цельном гибком каркасе. Прогибаясь в одних местах и выпирая в других, матрас буквально укладывает пациентов в позы, которые характерны для здорового сна. Кроме того, он помогает медсёстрам часто и безболезненно переворачивать прикованных к постели, чтобы избежать образования пролежней, сообщает compulenta.ru.

Данное устройство изобрел швейцарский учнеый Микаэль Заутер. В январе этого года его компания продемонстрировала разработку на базельском мероприятии Fachkongress Alter 2011. А в мае compliant concept привлекла инвестиции в размере 1 млн. швейцарских франков.

Совсем недавно Заутеру удалось заинтересовать своим проектом ряд американских клиник, для которых такое решение может стать настоящей панацеей. В США ежегодно регистрируется около 2,5 млн. случаев появления пролежней, и лечение каждого обходится в среднем в 43 тысячи долларов.