Мало найдётся людей в современном обществе, которые не слышали о минеральной воде «Боржоми». Но не станем углубляться в историю, а начнём с главного, малоизвестного но отнюдь не маловажного факта.
На бутылочной этикетке с этой водой мелки шрифтом указано: «Употреблять не более 30 дней с последующим перерывом в употреблении 3 – 6 месяцев».

Не странновато ли, что такое предупреждение указывается не на главной этикетке с изображением источника, а на «тыльной», которую мало кто читает? И зря не читают! Ведь «Боржоми» - это не просто вода, а ЛЕЧЕБНАЯ вода. Одних только минералов в ней от 5,5 до 7,5 граммов на литр! А это значит, что постоянно пить «Боржоми» не просто вредно, но и опасно. Ведь, согласно выводам медиков, безопасными являются только те минеральные воды, количество минералов в которых не превышает 4 грамма на литр.

«Да ладно! Уже пару лет каждый день без перерыва по литре минералки глушу и ничего со мной не случается!» - скажут многие. «Ну и слава Богу!» - отвечу я на это.  Просто есть и ещё один казус. Общепринятая врачами аксиома гласит, что вышеупомянутая минеральная вода повышает щёлочные резервы организма, её используют при лечении печени и сахарного диабета. Но вот в чём проблемка: оказывается, что исследования, которые бы довели пользу или вред для человеческого организма воды «Боржоми», продаваемой у нас в стране, в Украине не проводились.

- Для того, чтобы утверждать, полезна «Боржоми» или нет для эндокринной системы человека, нужно провести клинические исследования,- заверил директор Института эндокринологии им. В.П. Комисаренко, академик Николай Тронько. – Мы таких исследований не проводили. Есть масса других минеральных вод, которые мы исследовали. Они украинского происхождения и положительное влияние на здоровье человека с проблемами эндокринной системы установлены.

Боле того, при некоторых заболеваниях пищеварительной, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, а также нарушениях обмена веществ, пить Боржоми, не посоветовавшись с врачом, не следует.




«На тебе! И тут лажа!» - снова скажет кто-то. «Возможно…», - отвечу я на это. Но по своему личному опыту знаю, что с минералкой надо быть поаккуратней. Тем более, если на этикетке «чёрным по-русскому» написано: «ЛЕЧЕБНО-столовая». То бишь, сначала она лечебная, а уже потом столовая.  Не станете же вы тупо лопать таблетки просто потому, что захотелось есть. Точно так же и с минералкой. Потому как иногда мы пьём самые настоящие «компоты» из таблицы Менделеева, а потом удивляемся: «Чего же так суставы стали хрустеть-то? Диарея почему-то… То иногда уснуть не могу, то наоборот – сплю на ходу…»

«Так а кто же распиарил «Боржоми», сделав её едва ли не панацеей от всех болезней – начиная от банального бодуна и заканчивая тяжёлыми заболеваниями?» - снова возникнет вопрос у читателя. Да все предельно просто. Во времена правления Сталина эта вода была неотъемлемым атрибутом любого стола – от встречи на высшем уровне до праздничных банкетов и похмельных завтраков после них. А поскольку у наших людей сложился стереотип, что раз уж «олигархи» заправляются этой минералкой под завязку, то ради них всё детально проверяется и исследуется, а стало быть, полезнее воды нет на земле. Но на самом деле Сталин просто пил эту воду, потому как это вода его родины и возили ему её именно оттуда, поскольку великий «вождь» уж очень боялся, что его отравят какой-нибудь другой водой.

Наберусь смелости и дам совет производителям «Боржоми»: следовало бы поярче выделить на этикетке это предостережение насчет «не более 30 дней и с перерывом в 3-6 месяцев». Но, скорее всего, мне ответят, что нечего приколупываться к словам, что всё согласно стандартам и что рынок диктует свои условия. И если на каждой бутылке минералки писать чем вреден для организма переизбыток того или иного минерала, то много продукта не продашь. А та же «Боржоми» - удовольствие не из дешёвых. И, стало быть, прибыль от её продажи недурственная.

Воду мы употребляем каждый день, а о её составе кроме как формулу Н2О, запомнившуюся со школьных лет, вряд ли что-то знаем. А вот на состав всё же стоит обратить внимание, поскольку в этом небольшом тексте, который указан на этикетке, имеется информация о воде, которую важно знать, хотя бы для того, чтоб если не улучшить наше здоровье, то, по крайней мере, не навредить ему. В особенности это касается щелочных вод, которые мы пьём и не задумываемся о том, что эта природная минеральная лечебно-столовая вода может пагубно повлиять на организм здорового человека, пусть даже при несистематическом употреблении.

Сами же производители информацию о влиянии такой воды детально нигде не уточняют, но несколько фраз мелким шрифтом без какого-либо акцента всё же представлены на задней стороне этикетки. Всем известно, что любую лечебную воду нужно принимать дозировано по системе, разработанной индивидуально для каждого человека и под наблюдением врача. Так почему же в повседневной жизни на это никто не обращает внимания, доверя своё здоровье известным отечественным или зарубежным производителям? Да потому, что производители - это предприниматели, а не врачи. И им главное продать, а не вылечить. Но ведь и мы люди с интеллектом, а не подопытные животные, которые употребляют всё, что им предлагают.
Так что будьте всегда бдительны, делая выбор без вреда дл