Названа причина падения самолета в Карелии
http://i1.focus.ua/img/a/2/9/191392.jpg?1309205864
Потерпевший катастрофу в Карелии Ту-134 задел линию ЛЭП, в результате чего произошло отключение освещения на взлетно-посадочной полосе аэропорта Петрозаводска

Об этом сообщает Межгосударственный авиационный комитет.

Таким образом, согласно выводам МАК, отключение сигнальных огней «стало следствием падения самолета». Ранее высказывались предположения, что именно отключение освещения могло быть непосредственной причиной крушения Ту-134.

«На удалении 425 метров от места первого касания самолета верхушки деревьев самолет пересек ЛЭП, ведущую на ближний привод, и разрушил ее. При этом произошло короткое замыкание, и автоматическая подстанция ПС-21 выполнила аварийное штатное отключение всей трассы питания аэропорта», - в частности говорится в заявлении МАК, пишет ТСН.ua.

До повреждения линии, по информации комитета, все «радиотехнические и светотехнические средства аэродрома работали в штатном режиме».

Однако, как установили эксперты МАК, отключение огней малой интенсивности на взлетно-посадочной полосе было кратковременным: электроснабжение было восстановлено через 5 секунд, когда сработали дизель-генераторы, обеспечивающее автономное электропитание аэропорта.

Следователи, изучающие причины катастрофы, рассматривают несколько версий: ошибка пилота или наземных служб, сложные метеоусловия, а также технические неисправности самолета или оборудования аэропорта.

Напомним, что Самолет Ту-134 авиакомпании РусЭйр разбился в понедельник, 20 июня, при посадке в пригороде Петрозаводска. На борту были 52 человека, из них 44 погибли при крушении, а трое из восьми пострадавших позже скончались в больницах. В лечебных учреждениях остаются пятеро пострадавших.