Около половины украинцев (49%), а также четверть иностранных гостей (24%) отметили, что не будут посещать матчи Евро-2012, но будут смотреть их по телевидению. Об этом свидетельствуют данные соцопроса проведенного компанией социальных и маркетинговых исследований Gfk Ukraine.

Согласно опросу, 17% украинцев и 22% иностранцев точно настроены посетить матчи в Украине лично, еще 19% болельщиков из Украины и 31% иностранцев не исключают такой возможности. Только 15% украинского населения и 18% зарубежных гостей ответили, что скорее всего не будут смотреть и не будут посещать матчи Евро-2012. Отметим, что больше всего желание посетить матчи еврочемпионата продемонстрировали жители Донецке (49% населения точно или возможно посетят их против 38-40% в других городах).

В опросе, проведенным Gfk Ukraine в январе-феврале 2011 года, приняли участие более 5 тысяч иностранных и украинских респондентов. Опрос проводился методом компьютеризированного телефонного интервью с вызовами на мобильные телефоны для опроса населения Украины и со звонками на стационарные телефоны для опроса жителей принимающих городов, а также устного интервью в аэропортах — для иностранцев. Исследования в похожем формате будут повторно проведены после завершения чемпионата и будут использованы для оценки результативности подготовки к Евро-2012.