Ford Focus третьего поколения может появиться в чемпионате мира по кузовным автогонкам (WTCC) уже в следующем сезоне. Команда британского турингового первенства BTCC Arena Motorsport начала работу над адаптацией новых «Фокусов» под регламент чемпионата мира.

«Мы начали строить Ford Focus для WTCC. Он будет готов к ноябрю, – заявил руководитель Arena Motorsport Майк Эрл. – На данный момент это оценочный проект: пока у нас нет никаких долгосрочных договоренностей».

В этом сезоне Arena Motorsport выставляет три Ford Focus третьего поколения в серии BTCC. В том случае, если Ford решится на приход в чемпионат мира, на «Фокусах» поедут пилоты британского первенства Том Чилтон, Энди Нит и Том Онслоу-Коул.

В последний раз автомобили марки Ford принимали участие в WTCC в 2005 году: машины Focus предыдущего поколения выставляла частная команда Hotfiel Sport. В текущем сезоне мирового кузовного чемпионата единственным автопроизводителем, содержащим заводской гоночный коллектив, является Chevrolet. Также в WTCC представлены марки BMW, SEAT и Volvo.