Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, трагедия произошла в поселке Монетный. В минувший четверг вечером в РОВД Березовского городского округа поступило тревожное сообщение от 26-летней Екатерины Разумовой. Она обратилась к милиционерам за помощью в розыске пропавшей таинственным образом трехмесячной девочки. На место ЧП тут же выехала следственно-оперативная группа, сотрудники угрозыска и Следственного комитета.

Сыщикам звонившая жительница поселка Монетного пояснила, что ее подруга, 28-летняя Наталья Семенова, оставила на время двух своих детей – трехмесячную Машу и двухлетнего Артема, чтобы со спокойной душой отправиться в соседний населенный пункт на вечеринку. Вечером девочку в трехкомнатной квартире Разумовой положили спать на небольшой диван, а мальчика в другую комнату. Утром, по словам Екатерины, она и ее сожитель не обнаружили девочку, поэтому решили позвонить в милицию.

Сыщики начали поквартирный обход, одновременно была найдена мать детей. Стоит отметить, что у нее в общей сложности 7 детей, 4 из них проживают в детдоме. Было установлено, что Семенова употребляла всю ночь спиртные напитки и к ЧП непричастна.

Дальнейшие следственные мероприятия показали, что выпивала накануне и Екатерина, у которой на ночь были оставлены малыши. «И когда сегодня утром у девушки сошел хмель, ситуация начала проясняться», – рассказал Валерий Горелых.

Сначала Разумова заявила, что девочка умерла и она, испугавшись наказания, выкинула малышку на мусорную помойку, которая располагается в 50 метрах от ее дома. Тело погибшей было найдено, но судебно-медицинский эксперт обнаружил на теле ребенка следы насильственной смерти в виде черепно-мозговой травмы и переломов ребер.

«И тогда, под прессом неопровержимых улик, Екатерина созналась в убийстве девочки. Она пояснила, что та долго плакала и не давала спать. Поэтому она взяла ребенка за ноги и ударила головой о тумбочку из-под телевизора. А после этого пошла спать. Через некоторое время встал сожитель Екатерины и увидел бездыханное тело, разбудил подругу и узнал о случившемся. Дабы избежать ответственности, они и выкинули труп на помойку, – рассказал Горелых. – При этом была обнаружена еще одна страшная деталь. Во рту у ребенка специалисты нашли крышку от пивной бутылки. Зачем она затолкала ее в рот ребенка, Екатерина пояснить не смогла. Возможно, девушка надеялась, что таким образом можно разыграть несчастный случай – якобы девочка проглотила и задохнулась».

По факту ЧП Верхнепышминским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство малолетней»). В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств трагедии, назначен комплекс необходимых экспертиз. Следует добавить, что у самой Екатерины Разумовой своих детей нет.