Инженер из Австралии Крис Маллой (Chris Malloy) создал работающий прототип летающего мотоцикла «Hoverbike» и утверждает, что именно он осуществит мечту нескольких поколений читателей фантастических книг и зрителей фантастических фильмов.

Вскоре, возможно, появится устройство, давно известное нам из фантастики – летающий мотоцикл. Во всяком случае, инженер из Австралии Крис Маллой заявляет, что он создал первый в мире рабочий прототип этого необычного транспортного средства.

Для того чтобы добиться этого, он взял два четырехтактных мотора мощностью 80 кВт каждый и присоединил к ним винты для создания тяги. Это, согласно техническим расчетам, должно позволить Hoverbike подниматься на высоту до трех километров и двигаться со скоростью до 278 километров в час.

Впрочем, такая высота и такая скорость Hoverbike реально не нужна. Средняя высота полета этого мотоцикла, как ожидает Крис Маллой, будет составлять от одного до пяти метров.

Пока что Маллой провел лишь самые первые испытания своего летающего мотоцикла, во время которых байк был прикреплен к земле четырьмя веревками. Но в скором будущем он планирует провести и полноценные, полномасштабные полеты на Hoverbike, оснастив его для безопасности парашютом.

Если все эти испытания пройдут успешно, Крис Маллой планирует продавать летающие мотоциклы Hoverbike по 40 тысяч американских долларов за штуку. Емкость же рынка он оценивает в тысячу мотоциклов в год, сообщает novate.ru.

Отредактировано Trojan (13.06.2011 22:10:24)