Российские олигархи продолжают удивлять мир. Не успел еще закончиться скандал с Алишером Усмановым, которого жители Лондона потребовали выставить вон за строительство в историческом центре города, как отметился Роман Абрамович. Яхта российского олигарха привела в раздражение жителей Венеции, на побережье которой он пришвартовал свою «Луну». Местные жители, привыкшие любоваться заливом святого Марка, теперь натыкаются взглядами на вертолетные площадки и пуленепробиваемые иллюминаторы роскошного судна.

Яхта Luna пришвартована в одном из каналов Венеции

В Венецию яхта Абрамовича прибыла на Биеннале – выставку современного искусства. Самого бизнесмена в Венеции пока не видели, но его подруга Дарья Жукова успела принять на борту судна немало художников, торговцев предметами искусства и критиков.

Первым возмутился мэр города Джорджо Орсони, который грозится ввести новый налог на крупные суда. «Яхты становятся слишком крупными и заслоняют вид. Их владельцы прибывают сюда, чтобы полюбоваться Венецией бесплатно, но залив святого Марка тем самым превращается в автомагистраль, и пора вводить ограничения на движение», – пояснил он. К тому же, вокруг места швартования судна постоянно снует охрана олигарха, причиняя немало неудобств гостям и жителям города.
Совладелец старинного кафе «Флориан», расположенного на площади святого Марка, чьи посетители основали в 1895 году Биеннале, назвал присутствие яхты Абрамовича «идиотским». «Здесь так много красивых мест, чтобы остановиться – так зачем эти люди таскают с собой свои дома?» – воскликнул Марко Паолини.

Оборудованная крытым бассейном, массивной надстройкой и обслуживаемая командой в 40 человек, «Луна» – лишь одно судно из целого флота мегаяхт, принадлежащего Абрамовичу, и не самое крупное: флагманом является яхта Eclipse.
Но и Luna впечатляет: местные блоггеры в шутку принимают яхту за одну из инсталляций выставки современного искусства, тем более что пришвартована она в Канале святых мучеников, недалеко от места проведения Биеннале.