В преддверии матча между молодежными сборными Украины и Чехии, который состоится сегодня в рамках 1-го группового этапа финальной части Евро-2011 (U-21), прогнозами на этот поединок в традиционной рубрике издания «КОМАНДА» поделились украинские футбольные специалисты.

Александр Лысенко, тренер юниорской сборной Украины 1989 г.р.: «Чехия — Украина — 1:1. На мой взгляд, в этом матче нас ждет строгая, дисциплинированная игра со стороны обоих соперников. В первой встрече никто не станет рисковать, потому что поражение в дебютном поединке мо­жет перечеркнуть все надежды на дальнейший успех.

Но это не значит, что команды не будут играть на победу. Нет, обе сбор­ные постараются выиграть, но только с помощью строгой орга­низации действий. Да и сами че­хи исповедуют закрытый фут­бол, делая ставку на фланговые атаки и стандартные положения. И в первую очередь они поста­раются не дать нашим игрокам много пространства для атак и обезвредить скоростных футбо­листов сборной Украины».

Юрий Мороз (тренер юниорской сборной Украины 1990 г.р.): «Чехия — Украина — 0:1. Поскольку именно поединком со сборной Чехии нашей „молодежке“ предстоит стартовать на чемпионате Евро­пы, матч обещает быть очень напряженным. Оба соперника будут ста раться в первую оче­редь обезопасить свои ворота, так что зрелищной встреча вряд ли получится. Но я верю, что класс сборной Украины скажет­ся и ребята добьются необходи­мого им результата.

В то же время очень многое будет зависеть от лидеров ко­манды Павла Яковенко- Коно­плянки, Ракицкого, Степаненко, Ярмоленко. Если у них пойдет игра, чехи вряд ли избегут про­блем. Что же касается моих быв­ших подопечных, то те же Бутко, Виценец Гармаш и Кривцов вы­росли в хороших футболистов, чему я очень рад».

Игорь Жабченко (тренер юниорской сборной Украины 1988 г.р.): «Чехия — Украина — 0:1. Мне, конечно, жаль, что в заявку на ЧЕ не попали Лепа, Лысенко и Пашаев, но Павлу Яковенко было тяжело отобрать 23-х футбол истов, по­тому как молодое поколение нынче хорошее. Считаю, укра­инская „молодежка“ является одной из самых сильных в Евро­пе. Во всех линиях есть свои ли­деры, способные в одиночку ре­шить исход поединка.

Первый матч на турнире будет очень не­простым и ответственным, так как форум нужно начать успеш­но. Надеюсь, что у „сине-желтых“ получится стартовать на мажорной ноте, и в дальней­шем они будут радовать нас своими выступлениями. Тем бо­лее в будущем футболисты мо­лодежной сборной должны стать главной движущей силой и национальной команды».