Бундеслига: топ-5 голкиперов сезона
Быть вратарём в бундеслиге – задача, мягко говоря, непростая. В последние годы бундеслига довольно прочно закрепила за собой марку одного из самых результативных европейских чемпионатов. В этой связи вратарскому вопросу здесь уделяется не так много внимания. Это во Франции можно выдавать на-гора сухие серии или даже в Англии, в Германии с этим беда. Тем не менее в прошедшем сезоне выступления некоторых обладателей вратарских перчаток удивили. И если Мануэль Нойер выступил на привычном для себя высоком уровне, то остальных четверых номинантов нашего хит-парада можно смело записывать в открытия сезона. Нет-нет, конечно, вам знакомы имена Романа Вайденфеллера, Михаэля Рензинга. Преданные фаны бундеслиги наверняка слышали и о Кристиане Веткло, а вот 21-летний Оливер Бауманн из "Фрайбурга" выпрыгнул из ниоткуда и забрался в десятку лучших игроков чемпионата по оценкам многоуважаемого издания Kicker. Что ж, наш рассказ о вратарских подвигах немецкого сезона.

1. Роман Вайденфеллер, "Боруссия" Д

Начать наш "перчаточный" хит-парад с кого-то другого мы просто не имели права. Пропустить в 33 играх в бундеслиге всего 21 мяч – это просто нереально, однако Роман Вайденфеллер сдюжил. Несмотря на то что "Боруссия" обладает одной из лучших защит в чемпионате, она в то же время и самая юная, поэтому роль Вайденфеллера трудно недооценить. В каждой игре он постоянно находится в контакте с партнёрами, подсказывает голосом, сам порой подчищает огрехи Хуммельса и Суботича. При этом 30-летний кипер просто бесподобен на линии ворот, он сохранил свою прекрасную реакцию, но добавил в стабильности. Эх, если бы в своё время не засиделись в сборной Кан и Леманн, то Вайденфеллер был бы идеальным кандидатом на пост номер один в бундестим, сейчас же ему трудно соперничать с такими талантами, как Адлер и Нойер. Но в этом году он стал чемпионом страны, за его спиной уже есть титул, а значит, теперь чёрно-жёлтым и вовсе не придётся беспокоиться за пост номер один.
http://img.championat.com/i/article/71/74/87174_b_roman-vajdenfeller_1307041469.jpg

2. Мануэль Нойер, "Шальке-04"

Об этом парне можно говорить вечно. Это настоящий феномен. Помнится, в 2007 году тогдашнему наставнику "кобальтовых" Мирко Сломке досталось от прессы за то, что он в середине сезона ни с того ни с сего убрал из ворот опытнейшего Франка Роста и сделал ставку на 20-летнего розовощёкого парня. "Шальке" тогда в очередной раз в последний момент упустил титул, и не в последнюю очередь из-за парочки ошибок Нойера. Но в тот момент Сломка дал дорогу в большой футбол человеку, которого в данный момент смело можно называть в тройке лучших голкиперов мира. Своей уверенной игрой Нойер не дал поводов для критики на чемпионате мира и после этого провёл классный сезон. Несмотря на то что оборона гельзенкирхенцев постоянно портачила, капитан был несгибаем. А матч против "Боруссии" в Дортмунде – это просто высший пилотаж. Оставалось только чесать затылок и предаваться фантастическим мыслям, объясняя подвиги Нойера. "Шальке" он покидает, но остаётся в немецком чемпионате. Посмотрим, как его карьера будет развиваться в футбольной столице Германии, ведь там ему придётся завоёвывать сердца фанатов "Баварии", которые яро выступали против приглашения Мануэля.
http://img.championat.com/i/article/71/74/87174_b_manujel-nojer_1307041495.jpg

3. Оливер Бауманн, "Фрайбург"

Молодой немец начинал сезон вторым вратарём команды за спиной француза Симона Пуплена. И особых надежд на то, что Бауманну удастся вытеснить из состава квалифицированного голкипера, не было. Однако же Робин Дутт, наставник "Фрайбурга", в третьем туре неожиданно для многих отправил в ворота 20-летнего паренька. Получилось удачно: команда обыграла "Штутгарт", а затем успешно провела матч во Франкфурте. Там Бауманн записал на свой счёт первый сухой матч. Однако после домашнего поражения от "Шальке" Дутт вернул в ворота Пуплена. Но, оказывается, француз уже разуверился в собственных силах и пропустил четырежды в двух следующих матчах. В восьмом туре в воротах вновь появился Бауманн и так и не уходил из них до конца сезона, сыграв ещё семь раз "на ноль". Его вдохновенная игра подкупала, его спасения постоянно гостили во всевозможных хит-парадах, а сам он, по оценкам Kicker, вошёл в десятку лучших игроков чемпионата.Пошли уже разговоры, что растёт смена Нойеру, но, позвольте, самому Мануэлю только 25, а Бауманну сегодня исполняется 21. С днём рожденья, Оливер!
http://img.championat.com/i/article/71/74/87174_b_oliver-baumann_1307041571.jpg

4. Кристиан Веткло, "Майнц-05"

Рабоче-крестьянский из "Майнца" наконец-то получил полноценный шанс в этом сезоне. Он периодически становился первым номером в этом клубе, благо играет за "карнавальщиков" с 2000 года, но всё время лишь на короткие отрезки. На этот раз ему подфартило, тяжёлую травму получил один из лучших вратарей прошлого сезона Хайнц Мюллер, и Томас Тухель сделал выбор в пользу Веткло, оставив в запасе ещё одного опытного мастера Мартина Пикенхагена. И на ту пору, что Веткло занимал место в рамке, пришёлся сумасшедший рывок "Майнца", вобравший в себя семь побед подряд. Веткло в воротах был само спокойствие, одним своим грозным видом он вселял уверенность в партнёров. Но затем поправился Мюллер, и наш герой оказался в запасе. Тухелю понадобилось время, чтобы понять – Мюллер уже не тот. В девяти матчах без Веткло "Майнц" пропустил 15 голов. Сам Веткло за 24 встречи капитулировал лишь 20 раз, заняв второе место после Вайденфелера по средней пропускаемости. Пример 30-летнего Веткло показывает, что хватает классных вратарей в немецких селеньях.
http://img.championat.com/i/article/71/74/87174_b_kristian-vetklo_1307041602.jpg

5. Михаэль Рензинг, "Кёльн"

Когда Оливер Кан уходил на покой, считалось, что его преемником должен стать Рензинг. Однако надежд он не оправдал, проиграл конкуренцию всем, кому можно было, и ушёл с позором. Болельщики "Баварии" вдоволь покуражились над ним, насочиняли разных кричалок нелестного содержания. Казалось, что Рензинг закончился как вратарь. Но тут в него неожиданно поверили в "Кёльне", где совсем состарился Фарид Мондрагон. В середине сезона в воротах оказался Рензинг, и с ним "козлам" удалось наладить игру, пришли победы, и в конце чемпионата "Кёльн" уже не заботился о выживании. Ну а самый главный матч для Рензинга состоялся 5 февраля, в гости приехала "Бавария". Мюнхенцы вели в счёте 2:0, но во втором тайме начали происходить чудеса, хозяева забили трижды и победили. А на последних минутах Рензинг дважды спас команду. Когда прозвучал финальный свисток, вряд ли можно было найти на нашей планете человека счастливее Рензинга. Он вернулся, он доказал, что может играть.
http://img.championat.com/i/article/71/74/87174_b_mikhajel-renzing_1307041626.jpg