Apple ненадолго стала самой дорогой в мире компанией
То, что давно предсказывали рыночные эксперты, все же случилось: в ходе вчерашних торгов Apple на некоторое время стала самой дорогой в мире корпорацией. По показателю рыночной капитализации компания из Купертино обошла нефтяного гиганта Exxon Mobil. Вскоре, правда, нефтяники вернули преимущество, но разница между двумя корпорациями теперь минимальная.

http://images.mob.ua/news/11_08_10/apple_nenadolgo_stala_samoj_dorogoj_v_mire_kompaniej_0.jpg

Одна акция Apple оценивается в $374, показатель рыночной капитализации составляет $347 млрд. Корпорация Exxon Mobil в настоящее время оценивается в $353 млрд. Аналитики не сомневаются, что в ближайшие дни компания Стива Джобса не только выйдет в лидеры, но и закрепится на вершине биржевого рейтинга самых дорогостоящих корпораций. Этому способствует как рост стоимости ценных бумаг Apple, так и практически постоянное снижение стоимости акций Exxon Mobil.

В начале 2011 года рыночная капитализация Apple достигла $300 млрд, а Exxon Mobil тогда стоила около $370 млрд. В сентябре прошлого года американский производитель потребительской электроники оценивался почти на $100 млрд дешевле, чем сейчас.