Группа ученных проводили ряд опытов с посудой из пластика, с целью выяснить является ли эта посуда безопасной для здоровья человека, можно ли в ней готовить еду, хранить продукты. Результаты шокировали специалистов. И опровергают эти заявления лишь сами производители пластиковой посуды.

В результате исследований выяснилось, что при регулярном использовании продуктов из пластиковых бутылок и тарелок, у людей нарушается гормональный баланс в организме, что приводит к уменьшению влечения и производства спермы у мужчин, а у женщин к раннему созреванию яйцеклеток. Значительно повышается риск онкологических заболеваний. У беременных женщин происходят необратимые последствия нарушения развития плода.

Изготавливают такую посуду из полимеров, как синтетических, так и органических, причем приоритет отдают ненатуральным компонентам. Так различные химические добавки, которые добавляют в пластик, растворители и прочие составляющие, при нагревании попадают в пищу, отравляя ее.

Тоже самое происходит и при длительном хранении жидкости в бутылках. Выделяющиеся вредные вещества, переходят в воду, и пьем мы уже не минеральную водичку, а чистую отраву ПВХ (пластик на основе хлора).

Плюс к недобросовестным производителям мы сами себе добавляем проблем. Так, в одноразовую посуду мы можем до нескольких десятков раз наливать воду, чай, алкоголь, молоко. Тем самым нарушая элементарные нормы безопасности. Одноразовая посуда, только для использования ее ОДИН РАЗ.

Посуда для микроволновых печей, удобна и проста в применении, взял дома суп в такой посудинке, на работе нагрел в микроволновой печи и поел, никаких тебе тарелок и прочих заморочек. Это может и проще, но гораздо опасней, чем мы себе представляем. Лучше перелить супчик в настоящую посуду и нагреть, чем полениться и подвергнуть себя опасности.

Питание для детей в пластиковых контейнерах и бутылочках лучше вообще не рассматривать, на малышей подобные продукты химического распада действуют с губительной скоростью, а последствия ужасны.

Выходит, что при выборе продуктов предпочтение лучше отдать таре из стекла, картона и других более безопасных материалов. Если уже и покупать посуду из пластика, то убедиться, что она высокого качества и соответствует нормам.