Зима - суровая пора, так как с прилавков магазинов быстро исчезают так хорошо знакомые нам овощи и фрукты. Зато им на замену приходят немного экзотические фрукты, которые нам мало знакомы. К таким фруктам относится и хурма, и так как она становиться очень популярным продуктом зимой, необходимо знать о ее пользе и высшей стадии полезности.

Итак, что можно сказать о пользе хурмы?
Богатый биологический состав
Хурма - один из немногих продуктов, который имеет очень широкий состав. В ее биологический состав входит множество различных витаминов и минералов, которые просто необходимы организму человека в зимнее время для поддержания хорошего иммунитета. Вот некоторые из них:
- витамины Р и С
- ретинол
- железо
- калий
- кальций
- фосфор
- магний

И при чем, это лишь немногие из витаминов и минералов, которые имеются в этом удивительном продукте! Помимо этого, в хурме содержится множество питательных веществ, таких как белки, органические кислоты, антиоксиданты и углеводы. Безусловно, как и каждый другой фрукт или овощ, хурма содержит в себе большое количество клетчатки, необходимой для правильного процесса пищеварения и хорошей работы желудка, а также кишечника.

Согласитесь, состав хурмы действительно достоин всеобщего внимания, ведь витаминов и полезных минералов больше чем в яблоках! Именно благодаря этому составу большинство диетологов часто прибегает за помощью к хурме для того чтобы посоветовать ее людям, страдающим на проблемы с сердечно сосудистой системой, ведь хурма прекрасно укрепляет сердечную мышцу! Также хурма рекомендуется диетологами тем людям, у которых замечены некоторые проблемы с работой пищеварительной системы.

Предотвращение болезней
Удивительно, но хурма используется также для профилактики и предотвращения тех или иных заболеваний. Наиболее часто она используется для профилактики почечнокаменных заболеваний. Также она способна улучшить состояние сосудов, благодаря тем витаминам, которые уже упоминались выше. Это витамины Р и С. Однако, это еще далеко не все! Благодаря витамину А, который также присутствует в биологическом составе хурмы, этот продукт способен предотвращать образование и дальнейшее развитие злокачественных опухолей в различных органах.

Лечение заболеваний
Хурма, помимо профилактики заболеваний, имеет еще одно чудесное свойство - их лечение. Благодаря большому содержанию йода в хурме, она способна помочь людям, которые страдают от проблем с работой щитовидной железы. Также она знаменита, как прекрасное мочегонное средство. Но и это еще не все! Хурма - противомикробный продукт, который также способен удалять различные бактерии, чем спасать людей (особенно младшего возраста) от простуды.

Красота
Хурма входит в состав множества различных масок для лица, которые способны сделать кожу более упругой и предотвратить раннее появление различных морщин. То есть, хурма имеет еще и омолаживающий эффект, который будет заметен с помощью регулярного использования некоторых масок.

Как правильно выбрать хурму
Однако, для того, чтобы хурма имела все вышеперечисленные свойства, необходимо правильно ее выбрать, что умеет далеко не каждый человек. Итак, как же правильно выбрать хурму для того чтобы получить оздоровительный эффект? Прежде всего, обратите внимание на кожицу продукта. Естественно, если на ней заметны большие складки - значит плод вялый, а соответственно - принимать его в пищу не рекомендуется.