Коллекцию из 55 рисунков Николая Ге, более века находившуюся за пределами России и выкупленную из частного швейцарского собрания банком ВТБ, покажут на ретроспективной выставке художника, которая откроется в Третьяковской галерее 19 октября.

- Недавно в галерее был создан попечительский совет, и я рассматриваю этот дар как значимое и эффектное начало его деятельности, - рассказала на пресс-конференции директор музея Ирина Лебедева.

В состав попечительского совета под председательством вице-премьера Дмитрия Козака вошли политики и бизнесмены, в том числе и первый заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Василий Титов.

По словам директора Третьяковской галереи, именно готовящаяся ретроспективная выставка Ге стала поводом для приобретения эскизов и набросков, в подлинности которых благодаря безупречному провенансу сомневаться не приходится. Помимо тех, что являются подготовительным этапом для создания картин, находящихся в постоянной экспозиции, - например, "Что есть истина?" и "Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе", - собрание включает эскизы и наброски для картины "Распятие", а также иллюстрации к рассказу Льва Толстого "Чем люди живы" и рисунки на евангельские сюжеты для его же "Краткого изложения Евангелия".

Автор "Войны и мира" после смерти Ге выступил с инициативой создания его музея как некого филиала Третьяковской галереи. Работы художника были переданы Павлу Третьякову, взявшему на себя обязательства построить в течение пяти лет отдельное здание, а до этого показывать их на выставках. Однако планам так и не суждено было осуществиться, поэтому Ге-младший забрал произведения отца и увез с собой в Швейцарию. Там они, по воле сына-владельца, на долгое время осели в замке Жэнжэн, которым владела его покровительница Беатриса де Ваттвилль, а в 1950-е годы коллекция была распродана на аукционе.

Кстати, советскому правительству предлагали выкупить эти произведения, однако оно решило оплатить только переписку Толстого и Ге, и следующие 20 лет советским музейщикам ничего не было известно о местонахождении работ мастера. Только в 1974 году на блошином рынке в Женеве их приобрел последний владелец, а спустя более чем 30 лет после этого они вернулись в Россию. Вместе с тем, по-прежнему не известна судьба одного из двух написанным Ге полотен "Распятие" - одно из них находится в парижском музее д'Орсэ и приедет на московскую выставку, а следы другого утеряны.

На урегулирование всех формальностей, связанных с оформлением сделки, страховкой и транспортировкой, ушел приблизительно год и потрачено, как рассказала вице-президент банка ВТБ Евгения Мамсурова, 25 миллионов рублей. Это, к слову, не первое приобретение банка для галереи - раньше при его финансовой поддержке в собрание музея поступили рисунки Ильи Репина и картина художника-нонконформиста Дмитрия Плавинского. Уточнить, за сколько именно была куплена коллекция, собеседница агентства отказалась, однако не исключила возможности оказать содействие в приобретении "Распятия" в случае его обнаружения.