Прочность лески может быть неодинаковой по длине, поэтому перед намоткой ее на катушку или мотовильце удочки надо проверять на растяжку каждый метр. Избегайте появления на леске узлов —они могут снизить ее прочность более чем вдвое. Вот почему особенно на тонких (диаметром до 0,15 мм) лесках куски с узлами лучше отры­вать.
Сильно деформированную леску нужно протянуть через надрез, сделанный в ластике, — от трения она нагревается и выравнивается. Волнистость, появившуюся на леске при намотке на катушку, можно устранить, сняв барабан и опустив его в воду; когда леска немного набухнет, протяните ее с усилием через влажную тряпочку.

Не проверяйте остроту крючка «на ноготь» — от этого жало быстро тупится. Проведите жалом по подушечке пальца — хорошо заточенное оно должно как бы прилипать к коже.
Наводить острие надо только с внутренней стороны. Для этого лучше всего иметь клиновидный карборундовый брусочек. На одной стороне его неплохо сделать углубление вдоль, а не другой поперек: в эти углубления удобно вставлять при заточке крючок.

При сильном ветре и волнении попробуйте ловить с поплавком, имеющим тонкую и длинную «антенну». Толстая часть (основание) поплавка и большая часть «антенны» находятся в воде и служат естественным балластом, удерживающим поплавок в вертикальном положении и не дающим ему наклоняться от волны.
На очень мелких — глубиной до метра — заросших местах мож­но вообще снять грузила с лески, утяжелив только поплавок. На ме­ли насадка под собственной тяжестью дойдет до дна, зато рыба, не ощущая на леске груза, будет клевать менее осторожно.

Чтобы мелкий крючок не выскальзывал из рук при насаживании мотыля, опарыша и т. д., московские спортсмены советуют натяги­вать на его колечко или лопаточку кусочек зеленого кембрика дли­ной 2—3 мм. Такой крючок удобно держать в руках, а кембрик сво­им зеленым цветом напоминает рыбе травинку и в какой-то степени привлекает ее.

Отредактировано amerikanets97 (23.06.2011 20:34:54)